1 марта исполнилось 125 лет со дня открытия радиоактивности

1 марта 2021 - Сергей Дмитриев

 

Радиоактивность – обычное природное явление. Подробнее об этом можно почитать здесь.


Несмотря на это, лишь 1 марта 1896 года Антуан Беккерель – французский учёный – случайно открыл радиоактивное излучение, когда исследовал излучение рентгеновское.

 

Первооткрыватель явления радиоактивности, лауреат Нобелевской премии по физике

Антуан Анри Беккерель 

 

Свой вклад в исследование этого явления на начальном этапе также внесли супруги Мария Склодовская-Кюри и Пьер Кюри, Эрнест Резерфорд, Рольф Зиверт и др.


Суть этого явления в 1902 году объяснили Резерфорд и Содди: самопроизвольный распад ядер, при котором выделяется огромная энергия. Открытие радиоактивности привело к коренному пересмотру представлений о свойствах окружающего нас мира и имело ряд важных практических следствий – открытие радия, создание радиевой промышленности, открытие явления деления тяжёлых ядер с использованием освобождаемой энергии атома как в военных, так и в мирных целях. Это привело к созданию атомной промышленности и ядерной энергетики.

 

Ниже публикуем короткую заметку Валентина Борисовича Иванова,

Президента ЯОР(1995-1997). Это последний материал для публикации в ЯО, который он написал к 120-летию открытия радиоактивности незадолго перед смертью 5 лет назад, в январе 2016 года.


Основа атомной энергетики  — тепловыделяющий элемент.

 

Атомная, а точнее ядерная энергия, получается в результате деления ядер,  при этом кинетическая энергия осколков деления и энергия сопутствующего излучения переходит в тепловую. Практически вся получаемая тепловая энергия концентрируется в массе ядерного топлива, которое, как правило, (за исключением жидкосолевых реакторов), в свою очередь, находится в составе тепловыделяющего элемента (твэла). Далее, по сути дела, упомянутая тепловая энергия обычными традиционными методами обычной энергетики преобразуется в электрическую, либо используется для каких-то иных целей напрямую.

 

Таким образом, единственным и основным конструкционным источником ядерной энергии является твэл. Все остальные элементы активной зоны реакторов (ТВС, корпус ВКУ, теплоноситель) обеспечивают необходимую конфигурацию для достижения необходимого уровня реактивности, сбор и передачу тепловой энергии.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий