35 лет Чернобыльской трагедии

26 апреля 2021 - Сергей Дмитриев

В этом году исполняется 35 лет Чернобыльской трагедии (26 апреля) и ввода в эксплуатацию (30 ноября) объекта "Укрытие" (известен также под названием "Саркофаг" — защитное сооружение над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС).

 

 

 

Ликвидаторы - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ!

От всей души благодарим ВАС за доблестный труд, проделанный ВАМИ в то сложное для нашей страны время.

Отмечая подвиг наших ликвидаторов, вспомним тех, кто уже ушел от нас. Хочется также отметить мощь нашей отрасли и государства, которые, вместе с самоотверженностью ликвидаторов, позволили в короткие сроки (меньше 7 месяцев !!!) снять основную опасность в Чернобыльской зоне.

Желаем ветеранам здоровья и благополучия!

 

 

 

 

Уже 30 ноября 1986 года состоялось подписание акта Госкомиссии о вводе в техническую эксплуатацию объекта "Укрытие" на энергоблоке №4 Чернобыльской АЭС. Этот день сдачи в эксплуатацию "Саркофага" явился завершением первого - самого напряженного - этапа ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Многие чернобыльцы обоснованно считают этот день 30 ноября "Днем победы" в битве с "разбушевавшимся атомом". По нашему мнению, ЭТОТ день достоин стать Памятной датой РФ!

 

Чем дальше от нас 1986 год: Чернобыльская трагедия и 1 этап её успешной ликвидации, тем всё более ясным становится важность человеческого измерения этих событий. Выполняя свой профессиональный долг, применяя свой опыт и знания по «укрощению» впервые в таком масштабе вышедшей из-под контроля АТОМНОЙ ТЕХНОЛОГИИ, атомщики и все ликвидаторы, работавшие тогда в Чернобыльской зоне, совершили подвиг. И правду об этом великом свершении мы должны доносить до общественности, особенно до нашей молодёжи, в разных формах.

 

Поэтому Ядерное общество в рамках издательского проекта Музея мировой атомной энергетики при поддержке РОО «Чернобыль-Атом» приступили к подготовке книги
«Невозможное возможно /Чернобыльская трагедия и ликвидаторы/».

 

Это сборник об уже ушедших от нас известных ликвидаторах из различных ведомств, лично и непосредственно участвовавших в успешной ликвидации. Воздать должное этим Личностям и возглавляемым ими коллективам, показать масштаб свершений нашей страны и людей в Чернобыле мы собираемся с помощью их коллег и очевидцев тех событий. Надеемся, что получится истинная (а не искажённая нашими «партнёрами» и доморощенными непрофессионалами в СМИ и сериалах) картина этого важного исторического этапа страны и атомной энергетики – не про жертв, а про героев.

 

Российский национальный доклад "35 лет Чернобыльской аварии. Итоги и перспективы ее преодоления в России" (2021 год, ИБРАЭ РАН, 104с.).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий