60 лет полёта Юрия Гагарина в космос!

12 апреля 2021 - Сергей Дмитриев

 

С днем космонавтики!

 

 

Гагарин в Обнинске

 

 

 

Юрий Гагарин приехал в Обнинск 31 мая 1966 года. Первый космонавт баллотировался в верхнюю палату советского парламента — в Совет национальностей Верховного Совета СССР по 27-му избирательному округу, который включал в себя Смоленскую и Калужскую области. В ту пору кандидат в депутаты в избирательном округе был один, но проводились встречи с избирателями. И Гагарин приехал в Обнинск на такую встречу. Проходила она в ДК ФЭИ.

 

Гагарин ехал по городу в открытой машине, в армейском «газике» со снятым верхом. Одной рукой он держался за лобовое стекло, а другой махал людям. Вместе с ним в машине ехали «отцы города». Это был советский обычай — почетного гостя на въезде на подвластную территорию пересаживали в автомобиль принимающей стороны.

 

Улица Ленина, разумеется, была перекрыта — а на обочинах с двух сторон сплошной стеной стоял народ — Гагарина встречали бурно. Стремление увидеть Первого космонавта хоть одним глазком было сильным, и ликование стояло всеобщее.

 

Перед встречей с избирателями Юрия Алексеевича на втором этаже ДК ФЭИ напоили чаем, на столах стояла еще минеральная вода и тарелки с бутербродами и пирожками. При этом присутствовала вся городская «верхушка» и партийное начальство соседних районов. Гагарин, не скупясь, раздавал автографы — ставил подписи на книжках о нем. Попив чаю, Первый космонавт вышел на балкон ДК ФЭИ (после реконструкции 80-х годов выйти на балкон стало невозможно) и еще раз поприветствовал народ.

 

В небольшой зал ДК ФЭИ запустили только избранных, пригласительные билеты на встречу с Гагариным являлись наградой. Для тех же, кто в зал не попал, но хотел послушать, что скажет Юрий Алексеевич, организовали прямую трансляцию выступления на улицу через громкоговорители.

 

Выступление было официальным. Текст речи сохранился, его опубликовала городская газета «Вперед» в номере от 7 июня 1966 года. Гагарин говорил об очередных успехах советской власти, требовал вывести войска из Вьетнама, радовался укреплению обороноспособности СССР, благодарил за доверие избирателей и обещал его оправдать. Впрочем, другого выступления на подобной встрече и быть не могло.

 

Судя по объему текста, Гагарин произносил речь минут 20. Что интересно, кроме речи, газета опубликовала только фотографии, зато какие! Среди них — настоящий шедевр Ильи Кашафутдинова, который тогда работал фотокорром во «Впередке»: Гагарин стоит в машине, а вокруг — люди, много людей. Настоящий национальный герой.

 

После официального заседания Гагарина повезли на промплощадку ФЭИ. Там Первому космонавту показали Первую в Мире АЭС, на выходе из которой было сделано несколько групповых фотографий. Потом ему продемонстрировали гордость ФЭИ того времени — опытный образец передвижной атомной станции (ТЭС-3). А затем гостя отвезли в Курчатовский домик, который на несколько часов стал его резиденцией. Сейчас уже мало кто знает, где это. Находится этот симпатичный двухэтажный особнячок недалеко от промплощадки ФЭИ, рядом с оранжерейным комплексом.

 

Там был дан товарищеский ужин — человек на 30. Понятно, что в застолье с Гагариным участвовали руководители города и ФЭИ. Главный обнинский кулинар того времени Петр Захарович Никифоров, обеспечивавший мероприятие, заявил, что все будет готовить сам. И он сделал роскошное блюдо из белых грибов. Где их взял 31 мая? А это были прошлогодние сушеные грибы. Мастер знал секрет, как приготовить их так, что не отличишь от свежих.

 

По воспоминаниям участников события, Гагарин вел себя просто, незаносчиво, хотя все внимание окружающих было направлено только на него.

 

Тостов прозвучало немало. Участникам банкета запомнился один из них. Его произнес второй секретарь горкома КПСС Виктор Лесничий: «Юрий Алексеевич, если бы я был вашим начальником, я бы вас держал, как самое дорогое существо, под стеклом!» На что Гагарин возразил: «Хорошо, что не вы мой начальник». Ночевал Первый космонавт там же, в Курчатовском домике. На завтрак попросил таких же грибов — запомнилось Гагарину искусство обнинского повара. Затем Юрий Алексеевич уже безо всякой помпы уехал в Москву.

 

По материалам Politikus.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий