Апрельский тезис (к 32-летию отечественного Ядерного общества)

17 апреля 2021 - Сергей Дмитриев

Сегодня исполняется 32 года со дня Учредительной конференции ЯО СССР.

История отечественного Ядерного общества - первой в нашей стране профессиональной общественной ядерной организации - является 32-летней частью более чем 75-летней истории атомной отрасли страны. Даже дата создания – 17 апреля – очень вписывается в «атомный» месяц апрель: 12 апреля – день создания Курчатовского института и День космонавтики (развитие которой в нашей стране во многом обязано успешному выполнению Атомного проекта), 14 апреля родился А.П. Завенягин – один из руководителей нашей отрасли, наконец 26 апреля случился Чернобыль.

 

 

На данном этапе для ЯО актуален такой тезис:

 

Ознакомить нашу молодёжь с опытом прошлых поколений, историей развития ядерного дела, найти решение сегодняшних проблем в историях успеха наших основателей и проявивших волю коллег 60-90х годов ХХ века, подробно рассмотрев - как преодолевали трудности наши предыдущие поколения атомщиков. Прошёл юбилейный год – год 75-летия отрасли. Главная задача по-прежнему в том, чтобы не порвалась связующая нить поколений. Молодёжь должна знать и помнить как о достижениях, так и о трудностях в истории развития атомной отрасли. И надо ей помочь в этом разобраться. Поэтому Ядерное общество через свои проекты, особенно Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ) активно развивает историческую тему нашей отрасли. История атомной отрасли – это история не только Росатома, но и Курчатовского института, подразделений многих министерств и ведомств, предприятий, профсоюзных и общественных организаций, а также работников и ветеранов отрасли, представителей ВУЗов и многих других организаций. Найдут продолжение новые проекты ММАЭ и другие интересные инициативы, например, будут продолжены выпуски книг из серии «Портретная галерея выдающихся деятелей атомной энергетики».

 

Наши усилия в 2021 году и будут направлены на это Дело.

 

Основная тема нашей не состоявшейся в 2020 году 31-й ежегодной конференции ЯОР - Вопросы отечественной атомной истории и молодёжь - очень актуальна! И мы приложим все силы, чтобы провести её в этом году.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий