к 80-летию В.Б. Иванова

28 апреля 2021 - Сергей Дмитриев

 

Сегодня исполнилось бы 80 лет Валентину Борисовичу Иванову, первому Президенту Ядерного общества России (1995-1997 г.г.).

 

В.Б. Иванов (1941-2016) – выдающийся деятель отечественной атомной науки и энергетики, не только высокий профессионал и яркий Человек. Обладая огромной работоспособностью и эффективностью, широким кругозором, он всего себя отдавал научному сопровождению атомной энергетики и всего ядерного топливного цикла в не самый стабильный для отрасли период. Только для этого он дважды «входил» в политику – был Народным депутатом СССР и Депутатом Государственной Думы РФ IV созыва. Для этого он взял груз ответственности в качестве Первого заместителя Министра Минатома России. Поэтому он остался в памяти коллективов ведущих атомных НИИ страны – НИИАР и ВНИИНМ, а в 1995 году коллеги избрали его Первым президентом Ядерного общества России. Цельный и одновременно многогранный образ Иванова навсегда с нами!

 

В рамках проекта Фонда содействия работе и поддержки развития Музея мировой атомной энергетики отечественное Ядерное общество с друзьями и соратниками Валентина Борисовича готовят второй выпуск из серии книг: “Портретная галерея выдающихся деятелей атомной энергетики”, который посвящён В.Б.Иванову – «ИВАНОВ – фамилия государственная!»

 

27 апреля состоялись молодежные научные чтения, посвященных 80-летию со дня рождения генерального директора АО «ВНИИНМ» и директора АО «ГНЦ НИИАР» В.Б. Иванова.

 

 

 

Сегодня на Троекуровском кладбище Москвы прошли памятные мероприятия, в которых принял участие Исполнительный вице-президент ЯОР С.В. Кушнарев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С Юбилеем, дорогой Валентин Борисович!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий