Мероприятия Ядерного общества в Обнинске

25 июня 2021 - Сергей Дмитриев

25 июня 2021 года в Обнинске проводятся мероприятия под эгидой Ядерного общества, посвящённые дню мирного атома - пуску Первой в мире АЭС и приуроченные к 75-летию ФЭИ, 65-летию Обнинска и 5-летию ММАЭ (Музей мировой атомной энергетики): 

 

1) Научно-исторический круглый стол под эгидой отечественного Ядерного общества

в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к памятной дате Калужской области

26 июня (День мирного использования ядерной энергии/ ввод в эксплуатацию первой в мире АЭС –

- день рождения атомной энергетики)

 

к 75-летию ФЭИ

к 5-летию Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ)

к 65-летию Обнинска

 

г. Обнинск, Дом учёных                                                25 июня 2021 г. (11.00 – 14.30)

 

АЭС с реакторами на быстрых нейтронах:

вчера, сегодня, завтра

(ретроспектива и перспективы)

 

цель -...отдать должное всему сделанному, рассмотреть направления развития, оценить и обсудить перспективы....

 

форматсмешанный (очный, с соблюдением антиковидных правил / видео)

 

участникидокладчики, заинтересованные эксперты предприятий и ЯО, ветераны, студенты и сотрудники ВУЗов, сотрудники ФЭИ, представители ВАО АЭС и др.

 

со-ведущие: В.М. Троянов (Научный руководитель ФЭИ) и С.В. Кушнарев (ЯОР, ММАЭ)

 

 

Видеозапись Круглого стола. Для просмотра нажмите на картинку ниже.

 

 

Программа:

Открытие круглого стола: Г.И. Скляр (член Комитета по энергетике ГосДумы ФС РФ), Т.Н. Леонова (Глава Администрации Обнинска)

 

Вступительное слово со-ведущих (В.М. Троянов – ФЭИ 75, С.В. Кушнарев – ММАЭ 5)

 

Приветственное слово (Том Митчелл, Председатель ВАО АЭС - видеообращение)

 

Выступления:

 

История зарождения и развития отечественной «быстрой» атомной энергетики (АЭ) /В.М. Троянов, ФЭИ/

 

История развития «быстрой» тематики в мировой АЭ /В.И. Аксёнов, ВАО АЭС-МЦ/

 

Аналитический обзор развития «быстрой» тематики /П.Б. Птицын, С.А. Квятковский, ЦАИР, НиИ/

 

Стратегическая оценка развития «быстрой» тематики в мире /С.А. Субботин, НИЦ КИ/

 

«Быстрые» реакторы Белоярской АЭС (БН-600, БН-800, перспективы и БН-1200) /В.А. Шаманский, БАЭС/

 

«Быстрые» реакторы нового поколения и их роль в замыкании ЯТЦ /Ю.С. Хомяков, Прорыв/

 

Современное научное сопровождение «быстрой» тематики /А.А. Тузов, ФЭИ/

 

БН - зрелая технология «быстрых» реакторов для двухкомпонентной ЯЭС /Б.А. Васильев, ОКБМ/

 

Подготовка кадров по «быстрой» тематике /С.Е. Щеклеин, УрФУ/

 

Об актуальности замыкания ЯТЦ на базе БН с натриевым теплоносителем /О.М. Сараев, ЯОР/

 

Свободная дискуссия

Заключительное слово со-ведущих

Чаепитие товарищеское /от ММАЭ/

 

 

 

 

(фото портала Obninsk.name)

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый документ

 научно-исторического круглого стола под эгидой отечественного Ядерного общества

 

 

 

 

Научно-исторический круглый стол (КС) под эгидой Ядерного общества (ЯО) прошёл в Доме учёных Обнинска при поддержке Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ) и Администрации города 25 июня 2021 года, накануне Дня рождения атомной энергетики (26 июня - день пуска Первой в мире АЭС, Памятная дата Калужской обл.) и был приурочен к 75-летию ФЭИ, 65-летию Обнинска и 5-летию ММАЭ.

 

На круглом столе обсуждены вопросы одного из перспективных направлений атомной энергетики - АЭС с реакторами на быстрых нейтронах - в нашей стране, США, Франции, Великобритании, Японии, Индии и Китае. Актуальность данной тематики определяется возможностью решения проблемы накопления ОЯТ и замыкания ЯТЦ.

 

Круглый стол открыл член Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва Г.И. Скляр. Участников КС поприветствовали Глава Администрации города Т.Н. Леонова и Том Митчелл (видеообращение), действующий Председатель ВАО АЭС, организации-соучредителя Музея мировой атомной энергетики.

 

Цели круглого стола:

 

- провести анализ, отдавая должное всему сделанному, и исторический обзор зарождения и развития быстрой технологии в стране и мире;

 

- рассмотреть сегодняшнее состояние дел, актуальность и варианты стратегии развития быстрой тематики в мире;

 

- оценить и обсудить перспективы быстрой атомной энергетики, дать возможность ведущим специалистам и ветеранам, переживающим за Дело их жизни, высказать своё мнение для заинтересованных экспертов, студентов и молодых специалистов, широкой общественности.

 

Вели КС со-ведущие: В.М. Троянов (ФЭИ) и С.В. Кушнарев (ЯО).

Программа круглого стола прилагается, с презентациями и видеозаписью КС можно ознакомиться на сайте ЯО по ссылке:

 

http://nsrus.ru/novosti/tekuschie-novosti/meroprijatija-jadernogo-obschestva-v-obninske.html

 

Круглый стол прошёл в смешанном формате (очный, с соблюдением антиковидных правил, и видео, с лекционным залом УрФУ). Докладчики - ведущие специалисты страны из АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», Белоярской АЭС, АО «ОКБМ Африкантов», АО "ПРОРЫВ", НИЦ «Курчатовский институт», ЦАИР АО «НиИ», ВАО АЭС- МЦ, Уральского Федерального Университета и Ядерного общества. В работе КС приняло участие более 90 представителей 12 организаций, в т.ч. ветераны и молодёжь, представители СМИ (список участников прилагается).

 

 

В процессе обсуждения выступающие и участники

КОНСТАТИРОВАЛИ:

 

1. Быстрые реакторы с натриевым теплоносителем являются зрелой технологией. Начало работам по быстрым реакторам в нашей стране было положено в 1949 году А.И.Лейпунским в ФЭИ. В СССР/РФ удалось достичь наибольших успехов в разработке и освоении этой технологии. В её развитие государством, отраслью, Концерном Росэнергоатом, коллективом Белоярской АЭС вложено усилий и интеллекта не менее, чем в тепловые реакторы. Однако, массового развития технология быстрых реакторов и замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) пока не получила при том, что практически всеми странами, развивающими ядерную энергетику, признаётся её перспективность и лидирующая роль РФ (только в России сегодня эксплуатируются коммерческие быстрые реакторы электрической мощностью 620 и 860 МВт).

 

2. В настоящее время технология быстрых реакторов развивается в двух направлениях: эволюционном - на базе технологий натриевого реактора, и прорывном - на базе применения технологий реактора со свинцовым теплоносителем.

 

3. Созданная система ядерной энергетики не является ресурсообеспеченной. Чтобы решить вопрос ресурсообеспеченности, быстрых реакторов должно быть много. Необходимы институциональные изменения. В то же время, пока однозначно не сформулированы согласованные и адекватные требования со стороны общества и ядерной энергетической системы к быстрым реакторам.

 

4. Технологические циклы выполнения комплексных разработок в области ядерной энергетики, а также получения выгод от создания замкнутого топливного цикла чрезвычайно длительны для современных экономических моделей и достоверных прогнозов, а также механизмов страхования финансовых рисков.

 

5. Основной проблемой быстрых реакторов называется проблема экономической конкурентоспособности. Признаётся необходимость создания двухкомпонентной ядерной энергетики на основе сочетания технологий быстрых и тепловых реакторов в ЗЯТЦ, предусматривающей использование плутония не только в реакторах на быстрых нейтронах, но и тепловых, а также утилизацию всех выделяемых в ЗЯТЦ младших актинидов в быстрых реакторах. Быстрые реакторы в такой ядерно-энергетической системе должны играть системообразующую роль, а ядерная энергетика должна занять достойное место в безуглеродном мировом энергетическом балансе.

 

6. Имелись предложения по отработке элементов ЗЯТЦ с помощью БН-800, но они пока не реализовались в конкретных исполняемых работах. БН-800 фактически является исходной позицией для сооружения энергоблока с реактором БН-1200. Более чем 40-летний опыт работы БН-600 и 5-летний опыт работы БН-800 (с планируемой в 2022 году полной загрузкой уран-плутониевого МОКС-топлива) показывают необходимость принятия в 2021 году ключевого для развития этой тематики решения - о целесообразности сооружения головного энергоблока с РУ БН-1200.

 

7. Концептуальная несогласованность различных предлагаемых путей замыкания ЯТЦ приводит к тому, что не всегда наблюдается системность научных исследований в сфере быстрых реакторов и топливного цикла. Эта несбалансированность подтверждается наборами выполняемых экспериментальных работ, состав которых определяется предпочтением той или иной концепции.

 

8. Не уделяется приоритетное внимание исполнению Указа Президента от 13.10.2018 № 585 о накоплении ОЯТ и создании системы обращения с РАО (текст Указа прилагается). Исполнение Указа является государственной задачей, в рамках его выполнения должна быть разработана отраслевая программа по снижению накопления ОЯТ и обеспечено её безусловное выполнение. Снижение накопления ОЯТ может быть достигнуто только увеличением суммарных мощностей быстрых реакторов типа БН.

 

9. Немаловажное значение для развития тематики РБН и ЗЯТЦ имеет возможность информационного обмена между специалистами - учёными, конструкторами, исследователями, представителями эксплуатирующих организаций и др. Ощущается нехватка площадок для дискуссий и критического обсуждения проблемных, поисковых, перспективных и фундаментальных работ в области реакторов на БН. Этими площадками могут быть как конференции, семинары, круглые столы, в том числе под эгидой ЯО, так и различные журналы (например, журнал «Известия ВУЗов. Ядерная энергетика»). Регулярной комплексной и ключевой площадкой может стать город Обнинск.

 

10. Ощущается потребность в качественных научных изданиях, учебниках и учебных пособиях по тематике АЭС с РБН, как в полиграфическом формате, так и в цифровом исполнении. Требуется восполнить пробелы в нормативном обеспечении, в том числе для экспорта технологий РБН и оказания услуг ЗЯТЦ зарубежным заказчикам.

 

11. Приоритетом должны стать вовлечение (см. выше п.9) и работа с молодёжью по быстрой тематике, в том числе по разработке новых стратегий развития ЯЭ с ЗЯТЦ. Следует учитывать специфику нового поколения персонала, приходящего на АЭС, передавать опыт и историю достижений предыдущих поколений, выдающихся деятелей атомной энергетики.

 

Со-ведущие Круглого стола:

В.М. Троянов,

Научный руководитель                                    

АО "ГНЦ РФ-ФЭИ"

 

С.В. Кушнарев,

Координатор отечественного ЯО

и проекта ММАЭ

 

 

СМИ о событии:

В Обнинске прошли два круглых стола ядерного общества - Obninsk.name

Взаимодействие экологии и ядерной отрасли обсудили на встрече представителей Росатома в Обнинске - репортаж "Ника-ТВ"

В Обнинске проходя круглые столы, посвященный Дню мирного использования ядерной энергии - газета "Весть"

В Обнинске обсуждают быстрые реакторы - газета "НГ-регион" 

 

2) Круглый стол под эгидой отечественного Ядерного общества

в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к памятной дате Калужской области

 

26 июня (День мирного использования ядерной энергии/ ввод в эксплуатацию первой в мире АЭС -

- день рождения атомной энергетики)

 

к 75-летию ФЭИ

к 5-летию Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ)

к 65-летию Обнинска

 

г. Обнинск, Музей истории города                                                 25 июня 2021 г. (15.00 – 17.00)

 

Роль Первой в мире АЭС как ключевого звена ММАЭ

в культурной, музейно-туристической и просветительской

жизни Обнинска

 

Открытие круглого стола: Т.С. Попова (Администрация города), Г.И. Скляр (ММАЭ)

видеоприветствие Председателя WANO Тома Митчелла

 

Выступления:

 

Кушнарев С.В. (ЯОР, ММАЭ) Первая в мире АЭС и 5 лет ММАЭ

 

Мохирева И.М., Гайдин М.М. (ФЭИ, музей 1 АЭС) Музей и время

 

Кащеева А.А., Канева В.С. (Музей истории города)

Первая в мире АЭС - важный элемент истории города

 

Дискуссия

 

Товарищеское чаепитие

 

 

 

 

 

СМИ о событии:

Важность создания в Обнинске музея атомной энергетики отмечена мировым сообществом - репортаж "Ника-ТВ"

В Обнинске прошел круглый стол, посвященный "атомному" туризму - газета "НГ-регион"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий