Торжественные мероприятия к 5-летию ММАЭ и 65-летию Обнинска

23 июля 2021 - Сергей Дмитриев

23 и 24 июля в рамках празднования 65-летия города Обнинска и 5-летия Музея мировой атомной энергетики проводятся торжественные мероприятия.

 

В Музее истории города:

 

23 июля 2021 года, 11.45                        Торжественное открытие

Интерактивной экспозиции «Мировая атомная энергетика» в рамках пуска второй очереди ММАЭ

Ведущий – С.В. Кушнарев (ММАЭ)

 

Экспонат установлен возле исторической экспозиции «Первая в мире АЭС». В настоящее время там отсутствуют интерактивные элементы для проведения экскурсий, но в дальнейшем, с помощью ММАЭ и при поддержке Росэнергоатома, будет даже установлена возможность 3-D демонстрации Первой в мире АЭС с реактором АМ.

 

Теперь данный интерактивный экспонат будет использован для просветительской и образовательной работы со школьниками и студентами города, появится способ демонстрации масштабов мировой атомной энергетики, которая была рождена в Обнинске.

 

В церемонии открытия приняли участие и перерезали ленточку:

 

Руководитель администрации города Обнинска Т.Н. Леонова, Председатель Попечительского совета Фонда поддержки ММАЭ Г.И. Скляр, Директор Музея истории города Обнинска А.А. Кащеева и Главный координатор проекта ММАЭ С.В. Кушнарев.

 

 

 

 

 

Открытие интерактивной экспозиции «Мировая атомная энергетика» (видео)

 

СМИ о событии:

В Обнинске открыли вторую очередь Музея мировой атомной энергетики (газета "Вы и Мы")

 

Открытие интерактивной экспозиции ММАЭ в Обнинске (портал Obninsk.Name)

 

В обнинском музее открылась вторая очередь Музея атомной энергетики (газета "НГ-Регион")

 

 

 

 

 

В Технической академии Росатома:

 

23 июля 2021 года, 12.45                      Торжественное открытие

Комплекса визуального прототипирования для 3-D демонстрации зданий АЭС (объект "ПЕЩЕРА") в рамках пуска второй очереди ММАЭ

Ведущий – С.В. Кушнарев (ММАЭ)

 

В настоящее время 3-D демонстрация возможна в двух режимах: с реактором АМ (первая в мире АЭС) и реактором ВВЭР-ТОИ. В дальнейшем с помощью ММАЭ при поддержке Росэнергоатома будут установлены 3-D версии с другими типами реакторов отечественных АЭС. Данный интерактивный экспонат в ТехАкадемии будет использован как для просветительской и образовательной работы со школьниками и студентами города, так и слушателями и гостями ТАР. Размещение и развитие обьекта "ПЕЩЕРА" активно поддерживается Концерном Росэнергоатом. Работать со школьниками будут молодые инструкторы ТехАкадемии нового поколения.

 

В церемонии открытия приняли участие и перерезали ленточку:

 

Заместитель генерального директора-директор по бизнес-развитию АО "Концерн Росэнергоатом" Н.И. Константинов, Руководитель администрации города Обнинска Т.Н. Леонова, Председатель Попечительского совета Фонда поддержки ММАЭ Г.И. Скляр, Ректор АНО ДПО "Техническая академия Росатома" Ю.Н. Селезнев и Главный координатор проекта ММАЭ С.В. Кушнарев.

 

 

 

 

Открытие визуальное 3-D модели атомной станции "Пещера" в Технической академии Росатома (видео 6Мб)

Открытие комплекса визуального прототипирования в Обнинске (видео)

 

СМИ о событии:

В Технической академии Росатома состоялось открытие визуальной 3D-модели атомной станции «Пещера» (сайт Технической академии Росатома)

 

В Техакадемии Росатома открыли «пещеру» (газета "НГ-Регион")

 

В Обнинске открыт комплект визуального прототипирования для 3-D демонстрации зданий АЭС (портал "Атомная энергия 2.0")

 

 

 

Мероприятия 24 июля:

 

24 июля 2021 года, собственно в день 65-летия города Обнинска, состоялся форум

«Обнинск – центр международного ядерного образования и науки», в котором приняли участие Губернатор Калужской области В.В. Шапша и многочисленные гости. Форум прошёл в ТехАкадемии Росатома, после него для гостей была организована широкая культурная программа.

 

 

 

СМИ о событии:

При участии Росатома прошел форум «Обнинск – центр международного ядерного образования и науки» (rosatom.ru)

 

В Технической академии Росатома прошел Форум «Обнинск – центр международного ядерного образования и науки» (сайт Технической академии Росатома)

 

Директор НИЦ «Курчатовский институт» - ИТЭФ Андрей Николаенко осмотрел место, где планируют создать обнинский «Ураникум» (газета "НГ-Регион")

 

Владислав Шапша принял участие в форуме «Обнинск – центр международного ядерного образования и науки», посвященном с 65-летию города (портал Admoblkaluga.ru)

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий