12 января исполняется 119 лет со дня рождения научного руководителя Советского Атомного проекта И.В.Курчатова

12 января 2022 - Сергей Дмитриев

 

"Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой страны Советов. Я глубоко верю и твердо знаю, что наш народ, наше Правительство только благу человечества отдадут достижения этой науки"

(И.В. Курчатов)

 

Друзья! Сегодня исполнилось 119 лет со дня рождения научного руководителя Советского Атомного проекта и одного из основоположников отечественной атомной науки и техники Игоря Васильевича Курчатова.

 

«Когда вспоминаешь Игоря Васильевича, то возникает мысль: какое счастье, что он у нас был и что именно он возглавил поход за скорейшей ликвидацией американской ядерной монополии» - сказал Ю.Б. Харитон, главный конструктор атомной бомбы.

 

Мы специально здесь разместили его фото с улыбкой – давайте вспомним этого великого Человека таким! Он ушёл от нас так рано – в 57 лет (февраль 1960 года)! – но сделал для страны и мира так много! Знаменитый учёный и умелый организатор, он, успешно решая задачи по созданию Атомного щита страны (пуск Ф-1 в 1946 году, РДС-1 в 1949 году, первая водородная бомба в 1953 году, первая АПЛ К-3 в 1958 году и др.) и оборонного паритета с нашими тогдашними «партнёрами», сразу стал предлагать руководству страны использовать атомную энергию в мирных целях. Игорь Васильевич сумел с коллегами заложить почти все основные направления работ в этой сфере, включая научные исследования (и во вверенном ему Институте, который теперь ласково называют Курчатником, и во всей системе ядерных НИИ, в т.ч. созданных по его инициативе), а также международное сотрудничество (инициировал создание ОИЯИ в ДУБНЕ, активное участие в Женевской конференции, создании МАГАТЭ, сотрудничество в сфере управляемого термоядерного синтеза).

 

«Нет сомнения в том, что атомная энергия и радиоактивные вещества, которые будут получаться в атомных установках, найдут в недалёком будущем разнообразные применения в технике, химии, биологии и медицине... Будут разработаны конструкции двигателей, использующих энергию урана. Своевременно уже сейчас начать работу в перечисленных направлениях» - из доклада Курчатова И.В. Сталину 12 февраля 1946 года.

 

«По уровню имеющихся у нас знаний уже можно приступать к разработке первоначальных проектов электростанций, самолётов и морских судов с использованием энергии ядерных реакций» - И.В.Курчатов, 1947 год.

 

Он лично пускал Первую в мире АЭС (июнь 1954 года), внимательно следил за развитием работ по термояду (объявил в Харуэлле в 1956 году), радовался вместе с А.П. Александровым сдаче в эксплуатацию Первого в мире атомного ледокола «ЛЕНИН» (декабрь 1959 года) и к 1960 году практически довёл до начала работы на Семипалатинском полигоне реактор ИГР (ранее названный им ДОУД 3 – до третьего удара, поскольку к этому времени два удара Курчатов уже пережил), положивший начало для использования ЯЭУ в космосе!

 

Ветераны, которые трудились под началом Игоря Васильевича, рассказывали, как тот любил работать с молодежью, формируя дух коллектива: "Это был ученый мирового значения, что отмечали еще задолго до его назначения руководителем института. Нам, тогда еще молодым ребятам, посчастливилось с ним работать. Он видел каждого, он знал каждого и сплачивал наши ряды. Это необходимое качество для большого ученого и организатора науки".

 

По словам А.Ю. Гагаринского, вице-президента ЯОР и ветерана Курчатовского института, ко всему этому Игорь Васильевич был мечтателем. Только человек мечты мог предложить своей стране, едва вставшей из руин после страшной войны и обладавшей, казалось бы, неиссякаемыми запасами органического топлива, совершенно новую энергетическую технологию. И только Курчатов мог довести её до включения в национальную промышленную политику.

 

Нам и особенно молодым участникам нашего ядерного дела есть на кого равняться.

 

Вечная память Игорю Васильевичу Курчатову!

С.В. Кушнарев (ЯО), лауреат научной премии имени И.В. Курчатова за 1997 год

 

  

Человеческая жизнь
не может длиться вечно,
но наука и знания могут
переступить через порог веков

 

Биографию Игоря Васильевича Курчатова читайте по ссылке.

 

Традиционный митинг, посвященный дню рождения И.В. Курчатова, прошел 12 января в Курчатовском институте.

 

По ссылке можете ознакомиться с мероприятиями Политехнического музея 12 января 2022 года.

 

12 января, сегодня же, исполнилось 115 лет со дня рождения основоположника Советского Космического проекта Сергея Павловича Королёва.

 

Историю жизни Сергея Павловича читайте по ссылке.

 

Три "К": Королёв, Курчатов, Келдыш

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий