17 апреля – наш день! /зачем нужно отечественное ядерное общество/

17 апреля 2022 - Сергей Кушнарев

 

Сегодня очередной день рождения отечественного Ядерного общества – ровно 33 года назад в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялась Учредительная конференция Ядерного общества СССР.

 

События, разворачивающиеся на наших глазах, дают большую пищу для размышлений о будущем атомного дела. Это и борьба за единство профессионального атомного сообщества против изоляции специалистов по непрофессиональным критериям, и новые политические вызовы безопасной работе атомных объектов на территориях военных конфликтов, в т.ч. получение проверенной достоверной информации о радиационном состоянии этих территорий. Это и проверка на прочность различных организаций, как правительственных, так и общественных, в т.ч. ветеранских.

 

Создание в 1989 году первой отечественной профессиональной общественной ядерной организации не было заданной очевидностью. Конечно, и тогдашняя раскручиваемая послечернобыльская антиядерная кампания, и модная тогда демократическая атмосфера, и зарубежный опыт подобных организаций – всё это способствовало появлению у нас Ядерного общества. Но хочется отдать должное ветеранам и основателям этой организации – рождение ЯО в тот период оказалось своевременным и мудрым шагом. Являясь, с одной стороны, ценной площадкой для широкого обмена профессиональными экспертными оценками, а, с другой стороны, уникальным инструментом для работы с общественным мнением, Ядерное общество в непростые для отрасли 90-е годы иногда оставалось практически единственным защитником развития использования ядерной энергии в нашей стране. Стратегической целью Ядерного общества России (ЯОР) стала работа по содействию качественной подготовки кадров и молодёжная политика ЯОР, способствующая привлечению, обучению и закреплению профессиональных кадров в атомной отрасли. Молодёжное отделение ЯОР выдвинуло ряд интереснейших инициатив, в т.ч. во многом благодаря ему и поддержке ЯОР в целом и руководства Минатома России в начале этого века был рождён Международный молодёжный ядерный конгресс (очередной его форум в 2022 году должен пройти в России). Особого внимания заслуживает организация и проведение 30-летнего международного сотрудничества с Ядерными обществами и Атомными форумами стран Европы, Азии и Америки, которая вместе с другими составляющими международного сотрудничества открыла миру наш уровень состояния ядерной науки и техники, систему подготовки кадров и позволила закрепить контакты с ведущими мировыми ядерными лидерами. В 2018 году Ядерное общество перешло на формат деятельности без юридического лица. Прекращён статус Общероссийской общественной организации. Началась работа по созданию нового статуса Ядерного общества России. Исполнительный вице-президент ЯОР стал фактически координатором разработки нового облика отечественного Ядерного общества и работа ведётся с активом ЯО, где творчески сотрудничают ветераны ЯО и его молодёжное отделение.

 

В конце 2021 года прошла 31-я ежегодная конференция «Вопросы отечественной атомной истории и молодёжь» нашего Ядерного общества: в Москве (21 декабря) и Обнинске (23 декабря). В её рамках состоялось Оргсобрание (учредительные вопросы) отечественного Ядерного общества. Подробные итоги по анализу направлений деятельности и структуре ОЯО будут доложены на нашем сайте. Будут сформулированы основные тезисы актуальных задач ЯО по самому широкому кругу вопросов – от безопасного использования ядерной энергии до эффективного взаимодействия с общественностью. Сложившаяся мировая и внутрироссийская политическая, экономическая и энергетическая ситуация приводят к необходимости соответствующей модернизации всей системы и её важнейших элементов, отвечающих за сегодняшнее состояние и перспективу развития основных направлений ядерной сферы жизнедеятельности. В том числе это касается и отечественного Ядерного общества, которое вновь может занять свой, активный сектор в общей полезной работе. Оптимальные пути такой модернизации ядерного дела при сохранении высокого профессионализма безусловно могут быть найдены лишь опираясь на успешный исторический опыт, традиции и гениальные решения наших отцов-основателей, конечно с поправкой на современные условия и воспитывая в этом ключе нашу талантливую молодёжь.

 

Наши усилия в 2022 году будут направлены на обсуждение и реализацию новых форматов для решения старых целей и задач Ядерного общества:

- организация эффективной экспертной поддержки в области мирного использования атомной энергии;

- содействие обмену мнениями и подготовке рекомендаций, предложений по развитию перспективных ядерных технологий и новых направлений в атомной науке и технике.

 

Важный и актуальный тезис – продолжать знакомить нашу молодёжь с опытом прошлых поколений, историей развития ядерного дела, найти решение сегодняшних проблем в историях успеха наших основателей и проявивших волю коллег 60-90х годов ХХ века, подробно рассмотрев - как преодолевали трудности наши предыдущие поколения атомщиков. И надо ей помочь в этом разобраться. Поэтому Ядерное общество через свои проекты, особенно Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ) активно развивает историческую тему нашей отрасли. История атомной отрасли – это история не только Росатома, но и Курчатовского института, подразделений многих министерств и ведомств, предприятий, профсоюзных и общественных организаций, а также работников и ветеранов отрасли, представителей ВУЗов и многих других организаций. Найдут продолжение новые проекты ММАЭ и другие интересные инициативы, например, будут продолжены выпуски книг из серии «Портретная галерея выдающихся деятелей атомной энергетики». Задача серии, совместно с ветеранскими организациями и ведущими экспертами отрасли – системное изложение для молодых атомщиков и студентов истории и основных направлений развития атомной энергетики.

 

Пожелаем нашему отечественному Ядерному обществу, а значит и ядерному делу нашей страны, принять активное участие в преодолении сегодняшних вызовов!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий