Сегодняшний взгляд на Чернобыльскую аварию

26 апреля 2022 - Сергей Кушнарев

 

 

Сегодня 36 лет аварии на Чернобыльской АЭС. И вот на этом объекте и на Украине в целом возникли новые вызовы безопасной работе атомных станций – работе на территориях военных конфликтов. В марте 2022 года в ходе специальной военной операции Россия взяла под контроль ЧАЭС (потом Россия официально передала обратно контроль над ЧАЭС Украине) и Запорожскую АЭС, там произошли известные события, которые в основном в результате действий Украины представили пример такого вызова.

 

При вооружённых конфликтах МАГАТЭ на основании всей полученной информации, в основном уделяя внимание сведениям от национальных компетентных органов, оказывает необходимое содействие и даёт экспертные оценки. Имеется в виду получение проверенной достоверной информации о радиационном состоянии этих территорий. А если информация о якобы возникающих проблемах с обеспечением ядерной и радиационной безопасности на АЭС ложная – то какую можно ждать оценку? Если одна сторона не пропускает осознанно объективную и адекватную информацию, специально искажает её для международных официальных и общественных организаций, разжигают истерику в СМИ? Основная информация шла от украинского надзора, в объективность которого в этой ситуации мало верится. Но на этой информации и основывалась позиция МАГАТЭ. Подвергалась обструкции информация о действительной ситуации с обеспечением ядерной и радиационной безопасности на Запорожской и Чернобыльской АЭС, основывающаяся на объективных российских источниках. В результате, 24 марта страны «семёрки» призвали Россию предоставить МАГАТЭ доступ к ядерным объектам на Украине и властям в Киеве – беспрепятственный контроль над ними. Вот такой пример, такой вызов.

 

Вдобавок украинцы инициировали изоляцию российских атомщиков по политическим причинам и пытаются разрушить единство профессионалов. К чему это может привести? Чернобыль и послечернобыльская антиядерная история показали нам к чему – к многолетнему застою всего ядерного дела в мировом масштабе. Профессионалам нельзя допускать, чтобы ядерное дело опять стало заложником политиканов. Чтобы не привести нас опять к очередным потрясениям. Наступает момент истины, проверка на прочность различных атомных организаций, как правительственных, так и общественных, в т.ч. ветеранских.

 

Эти события и размышления заставили перенести выпуск книги Ядерного общества через проект Музея мировой атомной энергетики о ликвидации Чернобыльской аварии и доработать её. Важно и актуально ознакомить нашу молодёжь с опытом прошлых поколений – чему нас научил Чернобыль, дать сегодняшнюю оценку происходящего на примере Чернобыля, подробно рассмотрев всё это в книге «Невозможное возможно. Чернобыль и ликвидаторы /современный взгляд на события 1986 года».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий