Круглый стол АО «РАСУ»: «Эволюция автоматизации АЭС: от реле до цифровых технологий»

 

Программа Programme

 

Юбилейного (к 65-летию Первой АЭС) круглого стола АО «РАСУ»: «Эволюция автоматизации АЭС: от реле до цифровых технологий», включающего в себя семинар секции АСУ НТС №1 Росатома: «Применение интеллектуальных устройств в АСУ ТП АЭС нового поколения, преимущества и проблемы использования».

Anniversary (to 65-annyversary of the first NPP) devoted round table of JSC “RASU”: Evolution of the NPPs automation: from the relays to digital technologies”, including the seminar of I&C systems section of Rosatom’s NTS (Scientific and Technical Council) №1: “Implementation of the smart devices in NPPs I&C systems: advantages and challenges”.

 

Обнинск, Дом ученых, 27 июня 2019 года, в 10 часов

 

26.06.19 с 10:00,

27.0619 с 09:30 - Регистрация участников

10:00 - Приветственное слово от руководства АО «РАСУ» и гостя из МАГАТЭ - Сивоконь В.П.(АО «РАСУ»), Эйлер Янош(МАГАТЭ)

10:10 - "Эволюция автоматизации в процессе развития атомной энергетики" - Антипов С.И.(АО «РАСУ»), Анохин А.Н.(АО «РАСУ»), Зверков В.В.(АО «РАСУ»)

10:30 - "Нововоронежская АЭС: от реле до цифровых технологий" - Павлов Л.П.(Нововоронежская АЭС)

10:50 - "Развитие АСУ ТП для АЭС на базе отечественных разработок" - Михайлов М.Н.(АО "НИКИЭТ")  скачать pdf

11:10 - "Рождение и эволюция отраслевого комплекса средств автоматизации ТПТС" - Кишкин В.Л.(ФГУП "ВНИИА"), Нариц А.Д.(ФГУП "ВНИИА") скачать pdf


11:30 - Кофе-брейк


11:50 - "Текущие вызовы современных цифровых технологий в АСУ ТП АЭС." - Янош Эйлер (МАГАТЭ)  скачать pdf eng

12:30 - "Опыт наладки интеллектуальных датчиков и исполнительных механизмов. Перспективы применения в составе АСУ ТП АЭС" - Малышев В.В.(ЦАТЭ), Мезенцев П.П.(ЦАТЭ), Подгорнов П.А.(ЦАТЭ)

12:50 - "Развитие информационных систем, включая интеллектуальные, на Нововоронежской АЭС" - Синюков Д.С.(Нововоронежская АЭС)  скачать pdf


13:10 - Обед


14:30 - "Компетентностный подход в подготовке специалистов для разработки и эксплуатации цифровых систем управления АЭС" - Косилов А.Н.(Сеть ядерных университетов STAR-NET) - подлежит подтверждению

14:50 - "Вызовы от цифровых систем управления АЭС и их возможное решение международным ядерным сообществом" - Сивоконь В.П.(АО "РАСУ") скачать pdf eng

15:10 - Резерв  

Чичикин Д.В. (ВАО АЭС - МЦ) скачать pdf

15:30 - Вопросы и общая дискуссия

16:30 - Закрытие мероприятия

 

 

О проведении круглого стола АО «РАСУ»: «Эволюция автоматизации АЭС От реле до цифровых технологий», совмещенного с семинаром секции АСУ НТС-1 ГК Росатом на тему применения интеллектуальный устройств в системах контроля и управления (СКУ) АЭС.

 

Обнинск, Дом ученых, 27 июня 2019 г.

 

В рамках праздничных мероприятий по случаю 65-летия первой АЭС и атомной энергетики в целом АО «РАСУ» при поддержке Ядерного общества России организовал и провел круглый стол, совмещенный с семинаром секции АСУ НТС-1 Росатома. Решение о совмещении этих мероприятий было принято для привлечения к работе круглого стола ведущих ученых и специалистов атомной отрасли - членов секции АСУ НТС-1, а также исходя из логики рассматриваемой эволюции.

В настоящее время развитие автоматизации АЭС перешло в фазу широкого использования цифровых технологий, которые наряду с очевидными преимуществами, такими, например, как высока точность, самодиагностика, помехозащищенность и возможность вычислять не измеряемые технологические параметры, приносят с собой новые вызовы и риски, например, значимую вероятность отказа по общей причине из-за ПО, уязвимость к компьютерным вирусам и другие.

Эта проблема в настоящее время очень актуальна, причем в масштабе мировой энергетики. В этой связи на круглый стол и семинар были приглашены с докладами ведущий специалист МАГАТЭ, ученый секретарь по СКУ АЭС Янош Эйлер и руководитель направления новых блоков ВАО АЭС Чичикин Дмитрий. Их доклады, безусловно, повысили значимость проведенного мероприятия.

Круглый стол был открыт приветственными выступлениями от имени руководства АО «РАСУ» и МАГАТЭ, далее с докладами выступили представители ведущих институтов и предприятий отрасли согласно программе, приведенной в приложении 1. Особо следует отметить очень интересные и содержательные доклады, представленные Нововоронежской АЭС, ВНИИА и Атомтехэнерго. От РАСУ было представлено два доклада, в одном из которых проанализирована эволюция автоматизации АЭС, а в другом представлена совместная инициатива РАСУ и Московского Центра ВАО АЭС об использовании опыта и методов МАГАТЭ в организации и проведении миссий ВАО АЭС для оценки влияния цифровых СКУ на безопасность АЭС.

Эта инициатива получила поддержку участников, включая представителей МАГАТЭ и НИЦ «Курчатовский институт».

В конце мероприятия состоялась оживленная дискуссия, показавшая, что затронутая тема действительно является актуальной. По общему мнению участников, аналогичные мероприятия должны проводиться регулярно и в будущем. Наиболее острым вопросом оказалась тема адекватности архитектуры управляющей системы безопасности Белорусской АЭС. Именно эту тему было решено обсудить отдельно в ближайшем будущем.

 

Ведущий круглого стола, председатель секции АСУ НТС-1 Росатома,
Сивоконь Владимир Петрович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий